Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 апреля 2021 года В память об огнеборцах МЧС России запускает мультимедийный проект «Книга памяти»

30 апреля, в День пожарной охраны, МЧС России запускает мультимедийный проект в память о погибших при исполнении служебного долга огнеборцах – «Книга памяти». Это первый подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы.

Сайт https://memory.mchs.gov.ru/ создан для сохранения и увековечивания светлой памяти о Героях Советского Союза, Героях РФ, сотрудниках ведомства, кто ценой своей жизни спас других. Величина их подвига не имеет границ.

К настоящему моменту в «Книге памяти» представлены 457 героических историй пожарных и спасателей, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства. Информация размещена за период с 1990 по 2020 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядке. Работа по ее сбору продолжается.

Кроме этого, на сайте представлены истории о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, описания подвигов пожарных, спасателей и горноспасателей и их биографиями, заслуги и награды, воспоминания сослуживцев и свидетелей подвига, тексты стихов и песен, посвященных памяти сотрудников МЧС России. В перспективе планируется разработать раздел, посвященный значимым событиям и спасательным операциям в истории ведомства.

На ресурсе реализован поиск по фамилиям героев и сотрудников ведомства, а также перечень местонахождения мемориальных досок, памятников и музеев с привязкой к геолокации.

«Книга памяти» уже доступна для пользователей и адаптирована для различных платформ и разрешений экрана. Кроме того, к выпуску готова печатная версия.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости