Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 апреля 2021 года В День пожарной охраны сотрудники МЧС Росси вспоминают товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей

Сегодня пожарные России отмечают свой профессиональный праздник. В этом году эта дата, пусть и не юбилейная, но для всех огнеборцев стала особенной: он совпала с Днем памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. Сегодня, помимо торжественных, в Главном управлении МЧС России по Орловской области проходят и памятные мероприятия.

В календаре памятных дат МЧС России этот День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, появился в 2012 году и отмечается он в последнюю пятницу апреля. В этом году он совпал с Днем пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

В истории пожарной охраны Орловской области есть скорбные даты. Младший лейтенант Александр Комоско и сержант Виктор Лапшин погибли при тушении Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина в городе Орле 4 июля 1984 года. Ценою своих жизней двое отважных пожарных помогли отстоять дворец и находившееся в нем оборудование. Подвиг пожарных, спасших огромный дворец, был оценен по достоинству. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР они были награждены посмертно медалями «За отвагу на пожаре». Приказом начальника УВД Орловской области № 190 л/с от 8 июня 1995 года Комоско А.Г. и Лапшин В.С. были занесены в Книгу Памяти УВД сотрудников ОВД области, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей, а в феврале 2014 года в школе № 30 города Орла была открыта памятная доска в честь выпускников школы, погибших при выполнении служебного долга. На мраморной доске увековечены имена пяти орловцев, в том числе и Виктора Лапшина.

10 февраля 2014 года при тушении пожара в строящемся доме на улице Германо погиб командир отделения пожарной части № 3 по охране Железнодорожного района города Орла старший сержант внутренней службы Сопин Алексей Алексеевич. Чтобы удостовериться, что в доме больше не осталось людей, в составе звена газодымозащитной службы он вошел в горящий дом. Спустя пять минут произошло обрушение конструкций. Звено ГДЗС в составе двух человек вышло из здания, а Сопин А.А. остался под завалами. Бушующее пламя отрезало путь к спасению.

Сегодня утром во всех пожарно-спасательных частях области и подразделениях Главного управления прошла минута молчания в память о погибших товарищах.

На всех этапах развития «чрезвычайного ведомства» ее гордостью всегда были и остаются люди, неизменно проявлявшие мужество, отвагу и героизм, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима, даже ценой собственной жизни. Все погибшие сотрудники МЧС России навсегда останутся в памяти сослуживцев героями.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости