Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 апреля 2021 года 30 апреля - День пoжарнoй охрaны

В нынешнем году огнеборцы России отмечает 372 года со дня образования своей службы. Её история своими корнями уходит далеко в прошлое.

До ХХ века в России каждое пятилетие сгорало до десятка городов. Деревянные дома, соломенные крыши, скученность построений - все это приводило к страшным опустошительным пожарам. Не был исключением и наш родной город Хлынов. Как свидетельствуют летописи, в XVII-XVIII веках он сгорал почти полностью 8 раз.

Когда люди поняли бессмысленность постоянного возмещения убытков, то сначала неумело и бессистемно, но всё-таки принялись за организацию пожарного дела, в том числе и на государственном уровне.

Известен специальный указ Ивана Грозного, посвященный мерам противопожарной защиты. Он гласит о том, что жители московских домов обязаны держать на крышах и во дворах бочки с водой.

Днём рождения пожарной охраны считается 30 апреля 1649 года. Именно тогда государь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии» - первый официальный нормативно-правовой акт, в котором содержатся основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.

Снаряжение первых пожарных команд было более чем скромным. При их комплектовании в России применялась система рекрутской пожарной службы, которая для населения составляла государственную повинность.

Большие перемены произошли с тех пор. Принципиально новой, технически оснащенной, высококвалифицированной стала сегодня пожарная охрана. Однако содержание и сущность самой службы остались прежними - быть всегда начеку, на линии огня.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 07:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости