Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 апреля 2021 года 140 лет назад пожар уничтожил половину Красноярска

Знаете ли вы что на базе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю уже более 50 лет существует Музей пожарной охраны? Ежегодно более 5 тысяч людей разного возраста и профессий посещают наш музей и погружаются в историю пожарной охраны края.

К 372-й годовщине пожарной охраны России экскурсовод музея Афанасьева Елена Леонидовна рассказала об экспонатах, хранящихся в музее, а также показала наиболее значимые.

В музее можно увидеть такие экспонаты, как подлинники картин: «Выезд пожарной части. Зима город Красноярск 1915 год», автор – заслуженный художник РСФСР Знак А.М., «Пожар в городе Енисейске 1876 год», авторы – художники Заболотников В.К., Заболотникова Л.П., «Пожар в городе Красноярске 1881 года», автор – художник Калинин А.Ф., «Авария на Чернобыльской АЭС 1986 год», автор – заслуженный художник РСФСР Знак А.М.

Можно увидеть кислородный баллон, взорвавшийся на пожаре судоремзавода 1967 года, сигнальные колокола, макеты старинной пожарной техники, пожарной каланчи. Посмотреть диораму «Пожар в г. Красноярске», комнаты брандмейстера и начальника пожарной охраны советского времени, а также много-много других экспонатов, фотовитражей и стендов с историческими материалами.

Но самый интересный - это диорама о том, как 140 лет назад в ночь на 17 апреля 1991 года страшный пожар уничтожил половину Красноярска. Елена Леонидовна показала масштабную диораму, хранящуюся в музее, которая показывает, как распространялся пожар по городу.

"17 апреля, в ночь на 18 апреля 1881 года загорелся сеновал во дворе мещанина Евстигнея Потехина. И вот, ураганный ветер привел к тому, что сгорела половина города. Тогда у нас еще не было водопровода в городе. Енисей и Кача стояли замерзшие, воду можно было брать только в колодцах, а горел весь город. Люди оказались беззащитны перед таким пожаром", - рассказывает Елена Леонидовна.

Диорама сопровождается аудиокомментарием, красочно описывающим события той ночи.

Экскурсовод рассказала немного об истории пожарной охраны, о денежном вознаграждении за приезд на пожар и штрафах за отсутствие на нем, о старых способах оповещения о пожаре, таких как сигнальные фонари и шар (в музее хранится настоящий шар, который когда-то использовали в крае). В завершение экскурсии Елена Леонидовна показала кабинет начальника пожарной охраны времен Советского союза, а также рассказала про старые каски пожарных.

«Гребень на каске придуман для защиты головы пожарного. Благодаря нему, удар по голове падающим предметом происходит не в полную силу. Сейчас, конечно, каски более современные, но гребень в них обязательно присутствует».

Самое ценное в Музее пожарной охраны, это то, что там не только рассказывают интересные факты об истории пожарной охраны, но и обучают мерам пожарной безопасности всех посетителей!

Музей пожарной или по-другому «Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС Росси по Красноярскому краю» приглашает всех в гости.

Записаться на экскурсию может любая возрастная группа от 10 человек по телефону 8 (391) 227-36-28. Экскурсии проводятся АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Обязательно приходите!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости