Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 апреля 2021 года Сотрудники аэромобильной группировки МЧС Югры прошли обучение по тушению лесных пожаров

Сегодня в Сургуте 30 специалистов, входящих в состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округ – Югре прошли итоговые испытания после двухнедельного обучения по программе «Лесной пожарный».

Наставниками и преподавателями выступили опытные работники Базы авиационной и наземной охраны лесов. В ходе теоретического обучения и практического курса пожарные получили навыки борьбы с огнем в лесных массивах, в местности отдаленной от населенных пунктов, где нет возможности широко применить специальные пожарные автомобили. Специалистов обучили правилам окапывания защищаемой территории, пусков так называемого встречного пала, методам анализа развития лесного пожара и способам защиты от природных очагов.

Все 30 обучаемых успешно прошли итоговую комиссионную аттестацию.

Обучение по курсу «Лесной пожарный» сотрудников аэромобильной группы проведено в первоочередном порядке, так как именно эти специалисты при возникновении чрезвычайных ситуаций первыми прибывают на помощь местным спасателям в любой район округа. Также эта группировка при необходимости может задействоваться и в оказании помощи соседним субъектам. При этом основная задача этих специалистов защита населенных пунктов и объектов экономики от перехода огня.

«Для нас такая подготовка сейчас очень важна. Пожароопасный сезон уже начался и группировка находится в постоянной готовности. Полученные знания позволят сотрудникам и руководителю действовать еще более эффективно в условиях противостояния природным пожарам», - прокомментировал обучение начальник 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления Андрей Граблев.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 23:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости