Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 апреля 2021 года О сотрудничестве специалистов-психологов системы Единнной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В рамках межведомственного взаимодействия психологической службой Главного управления МЧС России по Республике Карелия 28.04.2021 и 29.04.2021 года были организованы методические занятия со специалистами-психологами, входящих в систему РСЧС, которые могут оказывать экстренную психологическую помощь при чрезвычайных ситуациях. На занятиях были рассмотрены следующие вопросы: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах. Особенности оказания экстренной психологической помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации». Также была рассмотрена такая тема как «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи. Методы и приемы саморегуляции».

Условия чрезвычайной ситуации (ЧС), несомненно, являются непривычными для психологов, работающих в стационарных условиях (кабинетах, аудиториях). Влияние особых условий определяется не только необычностью и объективной сложностью рабочей ситуации, но и отношением специалиста к ней – какой субъективный смысл она имеет для психолога. То, насколько успешно специалист справится с этой новой для него деятельностью, во многом зависит от сформированности психологической готовности к ней. В связи с этим была рассмотрена такая тема как «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи. Методы и приемы саморегуляции».

Занятия проводили специалисты отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости