Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 апреля 2021 года Экскурсия для студентов в часть имени В.М. Максимчука

В преддверии дня пожарной охраны и в рамках «Месячника пожарной безопасности» в гости к столичным огнеборцам Центрального округа 2 пожарно-спасательной части им. В.М. Максимчука пришли учащиеся «Колледжа малого бизнеса № 4".

Встреча началась с небольшой исторической справки об истории пожарной охраны – с чего всё начиналось и как зародилось пожарное дело. Пожарные Денис Андреев и Алексей Чубанов провели экскурсию по части, познакомили студентов с жизнью пожарных, рассказали какая техника находится на вооружении и для чего она применятся. Подробно разобрали из чего состоит обмундирование огнеборца и как оно защищает сотрудников от опасных факторов пожара, а также рассмотрели виды дыхательных аппаратов, находящихся в боевом расчете.

После чего, начальник караула Никита Чибисов показал ребятам музей памяти героев аварии на Чернобыльской АЭС. Особое внимание он уделил Герою России генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку, ведь именно во 2 пожарно-спасательной части Владимир Михайлович начинал свой путь огнеборца. В мае 1968 года генерал Максимчук был назначен на должность начальника караула 2 ВПЧ (военизированной пожарной части) Управления пожарной охраны Москвы.

Студенты узнали о службе генерала и познакомились с музейной экспозицией, посвященной ему. Максимчук В.М. руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов СССР. А впоследствии, в 1986 году, принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, осуществлял руководство штабом пожаротушения на месте чрезвычайной ситуации, в сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку. Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Указом Президента РФ генерал-майору внутренней службы Максимчуку В.М. присвоено звание Героя РФ посмертно.

В завершении встречи гости поблагодарили сотрудников МЧС за столь познавательный и интересный урок мужества. Ведь беззаветное служение своей профессии является достойным примером для подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости