Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 апреля 2021 года В Кузбассе ввели в эксплуатацию новое пожарное депо для добровольцев

Сегодня в посёлке Октябрьский Прокопьевского района состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо. Оно было построено по инициативе Администрации района.

В новом капитальном строении предусмотрено место не только для размещения автотехники и хранения пожарно-спасательного оборудования, но также выделены бытовые помещения -комната для приёма пищи и душевая.

В составе добровольной пожарной команды посёлка Октябрьский 10 человек. Под прикрытием ДПК находится 7 отдаленных населенных пунктов общей численностью 1,5 тысячи человек. На вооружении добровольцев пожарный автомобиль, малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ, мотопомпы, прицепной комплекс пожаротушения «Водолей» и другое необходимое пожарно-спасательной оборудование.

«Наша добровольная пожарная команда находится в круглосуточном оперативном реагировании. Весной чаще всего мы выезжаем на ликвидацию ландшафтных пожаров, защищаем населенные пункты от палов сухой растительности. Зимой - на ликвидацию пожаров в частных жилых домах, когда актуальны «печные» пожары. Наша задача – сдержать огонь до прибытия профессиональных подразделений пожарной охраны», - рассказывает Екатерина Соскова, заместитель начальника Кузбасского территориального отдела администрации Прокопьевского муниципального округа.

В свою очередь, для дальнейшего развития добровольческой деятельности посёлка Октябрьский Главное управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу передало в пользование добровольцев сверхштатную пожарную автоцистерну на базе автомобиля Урал.

«Добровольцы оказывают неоценимую помощь пожарным и спасателям. Работа добровольных пожарных команд позволяет значительно сократить время оперативного реагирования в случае возникновения пожаров в отдаленных населенных пунктах. С начала этого года добровольцы Прокопьевского муниципального округа принимали участие в ликвидации почти каждого третьего пожара, произошедшего на территории района», - рассказывает Владимир Тихомиров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

Отметим, сегодня в ходе торжественного мероприятия добровольцы, внесшие наибольший вклад в дело по спасению людей и имущества на пожарах, а также за пропаганду пожарной безопасности на территории муниципального округа были отмечены областными и ведомственными наградами.

После торжественного открытия пожарного депо прошел смотр сил и средств группировки добровольной пожарной охраны района.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости