Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 апреля 2021 года Урок Мужества для студентов МГПУ

В этом году исполнилось 35 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сотрудники тематической экспозиции отдела пропаганды, агитации и взаимодействия с институтами гражданского общества Управления информации и связи с общественностью столичного Главка провели урок Мужества для студентов МГПУ Северо-Восточного административного округа.

После интереснейшего экскурса в мир истории пожарной охраны старший инспектор отдела Алексей Губарев представил детям зал Героики, где рассказала о Чернобыльской катастрофе и о самоотверженном труде участников ликвидации последствий аварии, в том числе пожарных и сотрудников гражданской обороны. Ребята узнали о Герое России генерал-майоре внутренней службы Владимире Михайловиче Максимчуке. Благодаря его мужеству и организаторскому таланту удалось в кратчайшие сроки ликвидировать серьезный пожар, случившийся в мае 1986 г. на Чернобыльской АЭС.

Присутствующим гостям представилась возможность познакомиться и пообщаться с участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Твердыниным Николаем Михайловичем, который рассказал о причинах ядерной катастрофы и о своей работе по ликвидации ее последствий в радиоактивной зоне. Общение с этим удивительным человеком было настолько интересным, что все забыли о времени, завязался продолжительный диалог с потоками вопросов, ведь в учебниках истории не сказано и половины того, о чём рассказывал почетный гость! Участники мероприятия также возложили цветы к стене памяти ликвидаторов Чернобыльской АЭС и почтили героев минутой молчания.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости