Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 апреля 2021 года Паводковая обстановка и вопросы пожарной безопасности рассмотрены на заседании Правительства региона

Сегодня прошло очередное заседание Правительства Кировской области под председательством Игоря Васильева, в котором принял участие начальник Главного управления МЧС России Алексей Аникина.

По данным ЦГМС, гидрологическая обстановка на водоемах области складывается в соответствии с прогнозом. Большинство рек области очистились ото льда, редкий ледоход наблюдается в северной части области. Подъем уровней воды обуславливается сезонным снеготаянием и выпадением осадков, максимальная норма которых составляла до 15 мм в сутки.

Пик половодья прогнозируется на майские праздники. В ближайшее дни при дальнейшем повышении уровней воды возможны подтопления придомовых территорий г. Кирова в сл. Широковский, Дымково, Вересники, Арбажский муниципальный район. Угрозы социально-значимым объектам не предвидится. Ежедневно работают оперативные группы в муниципальных образованиях, беспилотные авиационные системы мониторят паводковую обстановку на территории региона. Для контроля над гидрологической обстановкой на территории области задействовано 35 гидрологических постов Кировского ЦГМС.Кроме того, Алексей Аникин рассказал о пожарах, которые произошли в области. Только за период с 16 по 21 апреля зафиксировано почти 60 случаев. А 19 апреля по причине неосторожного обращения с огнем ребенка произошло загорание сухой травы на территории поселения. В виду отсутствия минерализованной полосы огонь распространился на земли сельхозназначения, а затем в лесной массив. Огнем уничтожены и повреждены лесные насаждения на площади 10,9 га, ущерб превысил 1,3 млн рублей.Алексей Александрович напомнил, что в муниципалитетах Кировской области предусмотрены требования по содержанию территорий, напрямую влияющие на пожарную безопасность. Среди них запрет несанкционированных свалок мусора, сжигания любых видов отходов и тары, разведения костров, необходимость уборки сорной растительности и другие.

— Поручаю главам муниципалитетов обратить особое внимание на требования в пожароопасный период, особенно это касается тех районов, где есть земли сельхозназначения, не имеющие собственников, — резюмировал губернатор Игорь Васильев.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости