Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 апреля 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области провели чемпионат по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти сотрудников, погибших на пожарах

В спортивно-тренировочном манеже учебной пожарной части в Заволжском районе г. Ульяновска прошел ежегодный Чемпионат Главного управления МЧС России по Ульяновской области по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти сотрудников, погибших на пожарах. В этом году пожарно-прикладной спорт отмечает своё 50-летие.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 14 спортивных команд пожарных частей городов Ульяновска, Димитровграда и районов области.

Состязания традиционно состояли из двух этапов: преодоления 100-метровой полосы с препятствиями и подъема по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В подъеме по штурмовой лестнице взрослые участники финишировали на четвертом этаже учебной башни, юноши старшей группы – на третьем этаже, остальные юноши и девушки – на втором.

С первых же минут состязания захватили зрителей и самих участников зрелищностью, напряженной борьбой и мастерством спортсменов. Не зря пожарно-спасательный спорт считается спортом сильных, ловких и смелых!

Соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти сотрудников, погибших на пожарах, проводятся ежегодно, – подчеркнул заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Алексей Гордеев – Так мы отдаем дань уважения нашим погибшим коллегам. Подобные соревнования также помогают поднять боевой дух в борьбе с огненной стихией и отточить профессиональное мастерство. Они очень мотивируют и подрастающее поколение: многие дети занимаются пожарно-прикладным спортом, планируя в будущем поступить в профильные вузы МЧС, а затем и на работу в структуру МЧС.

Борьба за первое место была жёсткой и упорной. Счёт шёл на доли секунд!

«Чемпионат прошел на высоком уровне, тому подтверждение – отличные результаты, которые показали спортсмены на различных этапах состязаний.

В общекомандном зачете почётное первое место заняла СПСЧ. Ещё этой весной в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП она стала победительницей, что не в первый раз показало высокий уровень профессионализма команды. С разницей в доли секунд второе место заняла 6 ПСЧ. Последнее третье место в соревнованиях, но не последнее в своём деле, заняла СУ ФПС №87.

По итогам соревнований в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями первое место занял Владислав Крылов из 7 ПСЧ. Ему уступил Айрат Галиев из СПСЧ и третье место у Виктора Османова из той же части.

Лучший результат в подъеме по штурмовой лестнице у Никиты Горланова из 6 ПСЧ, второе место занял Владислав Крылов из 7 ПСЧ, а третье место у Виктора Османова – СПСЧ.

Юноши и девушки выступали на личное первенство, награждались по сумме преодоления полосы с препятствиями и штурмовой лестнице.

В старшей группе лучший результат у Кристины Котляровой, второе место у Валерии Егоровой, третье – Анастасии Трофимовой. В средней группе первое место заняла Ярина Матюшина, второе место – Диана Чаркина, а третье место у Екатерины Савельевой.

По итогам соревнований среди юношей старшей группы отличился Никита Мамакин, занявший первое место, второе место у Юрия Никитенко, третье место занял Захар Крайнов.

В средней группе первое место у Максима Агеева, второе место занял Максим Никифоров, третье место у Андрея Романова.

В младшей группе мальчиков первое место завоевал Максим Кузнецов, совсем немного ему уступил Сергей Мякин и третье место у Кирилла Легких.

Победителей и призеров в торжественной обстановке наградили медалями и почетными грамотами.

Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в спорте!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область