Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 апреля 2021 года Многообещающая разработка ученых СФУ сделает безопасней работу пожарных (видеокомментарии).

Все знают, что пожарные часто лицом к лицу сталкиваются с огненной стихией. Выдерживать огонь им помогает защитная экипировка, но и она не может слишком долго защищать от высоких температур. В первую очередь страдают перчатки пожарных – краги. По стандартам они рассчитаны всего на 240 секунд соприкосновения с раскаленной средой, каждая из которых на счету во время пожара.

Ученые СФУ придумали, как увеличить это время. Они разработали специальные «умные» вкладыши для краг на основе нитинола сплава, состоящего из титана и никеля, и обладающего памятью формы. Новинка устроена следующим образом: между слоями специального вкладыша расположены нитиноловые пружины. При повышении температуры пружины расширяются, раздвигая слои одежды и образуя своеобразную воздушную подушку, которая защищает пожарного от непосредственного контакта с раскаленными предметами.

Патент на изобретение уже получен, в настоящее время проводятся практические испытания. В дальнейшем планируется использовать подобные вкладыши и для других частей одежды пожарного – куртки, шлема, комбинезона и т. д. Возможно, уже в скором времени работа пожарных станет хоть чуть-чуть, но безопаснее!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости