Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 апреля 2021 года Проведён открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Синодской и Каргалейской средней школе

Государственным инспектором Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов по пожарному надзору Киржаевым М.В., совместно с инспектором по пропаганде ПДД ОГИБДД ОТД МВД России по Шемышейскому району Аношкиной Д.А., проведён открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Синодской и Каргалейской средней школе.

В ходе открытого урока были проведены занятия с учащимися школы по действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций в учебном заведении и быту, безопасному нахождению у водоемов, отдыху в летний период, правилам поведения в природной среде, мерам безопасности на водоемах в летний купальный сезон.

Сотрудники МЧС напомнили ребятам телефоны вызова экстренных служб, требования пожарной безопасности, рассказали о первичных средствах пожаротушения и объяснили, как ими пользоваться.

Правила безопасного поведения при пожаре

Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая песком.

Правило №2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в Единую Службу Спасения по телефону «101», «112» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры, дома.

Правило №3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, дома, сразу же позвони по телефону «101», «112» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры, дома. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и выходить, пригнувшись или ползком.

Правило №6. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости