Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 апреля 2021 года Три оперативные группы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю находятся в районах с наиболее сложной гидрологической обстановкой

По состоянию на утро 28 апреля 2021 года от воды освободились семь ранее подтопленных придомовых территории на станции Хуту Ванинского района. Связано это с постепенным разрушением ледовых заторов и их продвижением ниже по течение реки Тумнин. Вода постепенно отступает. Больше подтопленных территорий здесь не зафиксировано. Однако группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России продолжает находиться в Ванинском районе. Они были доставлены на место базирования вертолётом МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, и будут оставаться до момента полной стабилизации обстановки.

Также сохраняется подтопление двух участков автомобильных дорог в Комсомольском районе Хабаровского края. В результате подъема уровня воды в реке Малый Гайтер под воздействием воды оказался участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Проезд возможен на технике высокой проходимости. Также в результате скопления льда при вскрытии реки Амур и подъема уровня воды произошло подтопление участка прибрежной дороги в населенном пункте Бельго. Здесь в настоящий момент находится группа спасателей Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в городе Комсомольск-на-Амуре в количестве пяти человек и двух единиц техники, в том числе одно плавсредство.

В селе Среднетамбовское в результате подвижки льда в озере Халбинское произошло повреждение 16 опор линии электропередач. Это привело к нарушению энергоснабжения. В населенном пункте всего 12 жилых домов, в настоящий момент все потребители запитаны электричеством по временной схеме от дизельных генераторов. Ремонтные работы силами энергетиков запланированы после прохождения ледохода в данном районе.

В Нижнетамбовское сельское поселение с целью максимально быстрого реагирования на возможные происшествия, связанные с ледоходом или подъемом уровня воды, была направлена дополнительная группа спасателей Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в городе Комсомольск-на-Амуре в количестве пяти человек и двух единиц техники.

Все оперативные группы оснащены необходимым снаряжение и оборудованием и готовы оказать необходимую помощь местному населению.

По данным Дальневосточного УГМС, на утро 28 апреля 2021 года граница вскрытия реки Амур сейчас находится у села Нижнетамбовское.

На Нижнем Амуре у города Комсомольск-на-Амуре редкий ледоход, у села Нижнетамбовское подвижки льда. Ниже по течению реки сохраняется ледостав. Интенсивность подъема уровней воды 7-109 см/сутки.

Продолжаются подвижки льда на реке Бурея у села Усть-Ниман, на реке Тырма ледоход прошел на 2 дня позже обычных сроков. Начались подвижки льда на реке Амгунь у села Каменка.

Затоплены поймы реки Амур на участке между селами Малмыж и Циммермановка на глубину 0,3-2,2 м, реки Уссури на глубину 0,1-0,5 м.

На реке Амур у города Хабаровск в течение двух суток ожидается спад на 5-10 см. У города Комсомольск-на-Амуре уровень воды 522 см.

В связи с резкими колебаниями температуры воздуха и высокими уровнями воды повысилась вероятность формирования заторных явлений при вскрытии Нижнего Амура у села Нижнетамбовское. На Нижнем Амуре у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие сутки ожидается подъем на 0,1-0,3 м, у села Нижнетамбовское на 2,0-2,5 м.

Органами местного самоуправления на месте организован мониторинг паводковой обстановки. Силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность к реагированию на возможные последствия подтоплений. Также при необходимости в готовности к убытию находятся подразделения МЧС России.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 12:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости