Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 апреля 2021 года Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал усилить работу с населением по неукоснительному соблюдению требований противопожарного режима

27 апреля в Иркутскую область с рабочим визитом прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев. Под его руководством состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В мероприятии приняли участие глава Минприроды России Александр Козлов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Как отметил Евгений Зиничев, на сегодняшний день в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов активная фаза прохождения весеннего половодья. Обстановка развивается на уровне среднемноголетних значений. На территории Сибири продолжается вскрытие рек ото льда в северных районах Красноярского края, Томской и Иркутской областей. На Дальнем Востоке процессы весеннего половодья завершены на территории Приморского края, в семи регионах округа ещё продолжаются.

Во всех муниципальных образованиях, попадающих в зону воздействия паводка, организованы превентивные мероприятия, направленные на минимизацию рисков подтоплений. Проводятся взрывные работы, распиловка, чернение льда, берегоукрепление и дноуглубление, расчистка русел рек. Для мониторинга обстановки в федеральных округах задействовано более 1200 гидропостов, из них 630 в Сибири. Подготовлены к применению более 6500 пунктов временного размещения вместимостью более 1,6 млн человек, из них в сибирских регионах 3500, вместимостью свыше одного миллиона человек.

В ходе совещания участники обсудили также пожароопасную ситуацию на территории двух федеральных округов. Особый противопожарный режим введен на всей территории Республик Алтай и Хакасия, Кемеровской области, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской АО, а также частично в Туве, Бурятии, Красноярском крае, Омской и Амурской областях.

Евгений Зиничев обозначил, что предотвратить чрезвычайные ситуации и пожары можно, воздействуя на лиц, виновных в нарушении правил безопасности.

«Причиной пожаров, в том числе и природных, в основном становятся действия человека, поэтому усиление ответственности за эти действия оправдано. В то же время, требуя соблюдения законных требований, мы должны создать для людей условия, которые позволят им сделать правильный выбор. Так, запрещая сжигать мусор и сухую растительность, органы власти на местах должны предоставить возможность утилизации сухой травы другим способом. Одними запретами руководствоваться нельзя», - подчеркнул Министр.

С начала пожароопасного периода 2021 года в Сибири произошло 2465 ландшафтных пожаров, перехода огня на населённые пункты не допущено.

В ходе проводимой профилактической работы в рамках пожароопасного сезона сотрудниками органов государственного пожарного надзора возбуждено 1061 дело об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 473 лица. Возбуждено одно уголовное дело в Алтайском крае. Также вынесено 546 предостережений.

Глава МЧС России призвал всех усилить работу с населением в части информирования правил противопожарного режима и установленных запретов и ограничений, особенно перед предстоящими длительными праздниками. Кроме того, тесно взаимодействовать со старостами населенных пунктов и добровольными пожарными командами. Эффективно спланировать работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, которых организовано в двух федеральных округах около 17,5 тысяч.

«Защита населенных пунктов остается первостепенной задачей МЧС России. Вместе с тем, обращаю внимание руководителей субъектов на необходимость тщательного контроля расходования средств на мероприятия по защите населения и территорий от ЧС. Все превентивные меры должны приниматься заблаговременно, а время прохождения информации о произошедших чрезвычайных ситуациях на всех уровнях власти должно быть минимальным», - отметил Евгений Зиничев.

Отметим, в Сибири для защиты населенных пунктов в паводкоопасный период и пожароопасный сезон создана группировка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) из порядка 111 тысяч человек и 26 тысяч единиц техники, в том числе 53 воздушных судов, 180 единиц беспилотных авиационных систем и 1820 плавсредств. Так же спланировано применение аэромобильных группировок МЧС России в количестве более 1 100 человек и 360 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 08:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости