Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 апреля 2021 года Чернобыль в нашей памяти

Катастрофа на ЧАЭС - самая крупная авария в истории атомной энергетики. 35 лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв и мирный атом вышел из под контроля.

Из-за пожара, длившегося почти 2 недели, в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. От радиоактивного загрязнения пострадала территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно, 26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Так, в Управлении по СВАО Департамента ГОЧС и ПБ прошло мероприятие, посвященное 35-летию Чернобыльской АЭС.

В окружном Департаменте ГОЧС и ПБ работают трое наших коллег, которые являются участниками ликвидации этой аварии: заместители начальника управления Александр Макеев, Игорь Барашков и начальник службы ГО и ЧС по СВАО Артур Губин.

Выразить слова благодарности и отметить подвиг ликвидаторов приехал начальник Управления МЧС по СВАО полковник внутренней службы Роман Буянов: «Спустя десятки лет мы вспоминаем о трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Мы отдаем дань глубокого уважения ликвидаторам происшествия, благодаря мужеству и самоотверженности которых удалось предотвратить глобальную катастрофу. Мы безмерно благодарны героям-ликвидаторам и скорбим по погибшим. Наш долг -помнить уроки Чернобыля и не допустить подобных трагедий в будущем. Всем участникам-ликвидаторам желаю крепкого здоровья, мира и благополучия!»

В заключение начальник Управления МЧС по СВАО Роман Буянов и руководитель окружного Департамента ГОЧС и ПБ Сергей Строев вручили почётные грамоты и ценные подарки от управлений и префекта Северо-Восточного административного округа Алексея Беляева.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости