Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 апреля 2021 года Спасали мир ценою жизни

26 апреля по всей стране вспоминают героев - ликвидаторов последствий аварии на атомной станции в Чернобыле, которая произошла ровно 35 лет назад. В Москве памятное мероприятие, посвященное одной из крупнейших техногенных катастроф, состоялось на Митинском кладбище.Почтить память 28-ми погибших пожарных собрались ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, их родственники, сотрудники МЧС России, столичного Главка МЧС, а также представители органов государственной власти и общественных организаций.

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к мемориалу, после чего представители Московской патриархии совершили панихиду по усопшим.

Траурный митинг открыл заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев.

«Я хорошо помню тот день, мне самому приходилось отправлять на ликвидацию этой аварии личный состав. Вначале мы не понимали, что там происходит, - вспоминает замминистра Павел Федорович. - Это сейчас мы можем сказать, что авария изучена нами: выросла система защиты, повысились требования к проводимым мероприятиям. Сегодня в нашей стране многое делается для того, чтобы подобное не повторилось, мы извлекли уроки, сделали выводы из той аварии. Мы помним всех, кто принимал участие в ликвидации, тех, кто пришел на помощь в первые минуты. Они принимали сложные решения в условиях отсутствия времени для размышлений. Масштабы катастрофы могли стать несоизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов аварии. Вечная память героям».

В завершении памятно-мемориальной церемонии в сопровождении показательного оркестра МЧС России рота почетного караула Академии Государственной противопожарной службы вместе с присутствующими отдали почести ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 18:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости