Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 апреля 2021 года Подвигу ликвидаторов Чернобыльской аварии посвящается.

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ликвидация последствий катастрофы - это символ беспримерного мужества и подвига людей, которые ценой своих жизней защитили жизни миллионов мирных людей и спасли от экологической катастрофы весь мир.

Ночью 26 апреля 1986 года огромное количество водорода, образовавшегося в результате пароциркониевой реакции, вырвалось в центральный зал, и произошел взрыв. Затем последовал второй. Он был такой силы, что бетонные плиты разлетелись на десятки метров. Крышу энергоблока разрушило и через неё выбросило на улицу куски из активной зоны, где сконцентрировано радиоактивное урановое топливо. Громадное количество радионуклидов, в 400 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме, попало в первые дни аварии в атмосферу, которые ветром и облаками разнесло на большую территорию. Чернобыльские радиоактивные изотопы можно было обнаружить по всему земному шару.

К ликвидации аварии со всех регионов Советского союза в период с 1986 по 1987 годы было привлечено около 240 тысяч человек из местных служб, военнослужащих, пожарных, милиции и добровольцев. В последующие годы число ликвидаторов увеличивалось. Вокруг ЧАЭС установлена 30-километровая зона отчуждения, более 100 тысяч проживавших на этой территории людей были эвакуированы. Впоследствии ещё более 200 тысяч человек, проживавших в наиболее загрязнённых районах Украины, Белоруссии и России отселены в безопасные районы.

Из Кабардино-Балкарии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 2500 человек. Но невидимый враг на этой страшной войне отнимает все новые человеческие жизни. С каждым годом, с каждым днем, несмотря на профилактические мероприятия, от полученных доз радиации уходят от нас самые смелые и отважные люди. Ежегодно 26 апреля в нашей стране, в каждом городе, на каждом предприятии проходят мероприятия, на которых вспоминают подвиг Чернобыльцев и чествуют сегодня живущих за их героизм и отвагу.

День памяти в Нальчике у Мемориала, посвященного подвигу «Чернобыльцев» состоялся митинг. Ветераны рассказали собравшимся о своей работе в Чернобыльской зоне, вспомнили о своих товарищах, которых уже нет. Участники возложили цветы к подножию Монумента.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 13:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости