Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 апреля 2021 года Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю почтили память тех, кто погиб при исполнении служебного долга

26 апреля 2021 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошёл торжественный митинг, митинг в память о сотрудниках ведомства, погибших при исполнении служебного долга, а также 35 годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На митинге перед зданием Главного управления собрались сотрудники разных подразделений МЧС города Хабаровска, кадеты «Школы МЧС», ветераны пожарной охраны, представители общественных организаций.В этот день в 1986 году произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества. Её последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации той аварии. Тогда первыми принявшими неравный бой с невидимым смертельным противником были пожарные расчеты и служащие гражданской обороны. Ценой своей жизни они ликвидировали пожар и спасли человечество от страшной беды, последствия которой продолжают устранять их потомки до сих пор.

Огнеборцы и сейчас ежедневно вступают в неравный бой с огненной стихией, ведь профессия пожарного, спасателя неразрывно связана с риском для жизни. Спасение людей при пожарах, в чрезвычайных ситуациях, ликвидация огня и поисково-спасательные работы, борьба со стихийными бедствиями – все это сопряжено с риском для жизни. Причем сотрудники МЧС России, зачастую не щадя своей, спасают жизни других людей. Их имена занесены в вечную книгу памяти. В память о тех, кто проявил героизм и мужество при исполнении служебного долга, каждый год в последнюю пятницу апреля сотрудники спасательного ведомства возлагают цветы у памятных стел, зажигают свечи.

«Для людей, чей служебный долг – спасение тех, кто оказался в беде, свойственно быть в готовности днём и ночью, чтобы прийти на помощь. К сожалению, иногда судьба бывает несправедлива, и забирает от нас самых достойных, смелых, самоотверженных товарищей. Но память о них будет жива пока мы об этом помним. Вечная память тем, кто ушёл от нас», – отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

В память о вечных героях сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и почетные гости возложили цветы к камню с памятной доской.

Затем в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошла панихида по погибшим пожарным и спасателям.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости