Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 апреля 2021 года Лёд опасен практически на всех водоемах республики

Тепло и ветер продолжают разрушать ледовое покрытие на водоемах Хакасии. Напитанный водой, рыхлый игольчатый лёд уже не способен надёжно выдерживать нагрузку и может разрушиться в любой момент. Рыбакам, выходящим на водоемы, нужно быть крайне осторожными!

Относительно безопасными остаются закрытые озера Ширинского района, но и на них толщина льда заметно снизилась. На озерах Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал, она оставляет 50-60 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), толщина ледового покрова около 50-60 см., имеются явные признаки разрушения льда, выход на водоемы небезопасен!

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 60 см. Лёд также постепенно разрушается, рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет особую опасность из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 70-90 см. Кромка льда находится ниже Коксинского залива. Рыбакам не следует приближаться к краю ледового поля, трещинам и разломам.

Безопасного льда на проточных водоемах в республике нет, реки вскрываются!

Специалисты МЧС России призывают граждан быть осторожными на водоемах при рыбной ловле и отдыхе и помнить, что выезд автотранспорта на лёд категорически недопустим! При выходе на лёд стоит одевать спасательный жилет и иметь при себе длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду.

Особое внимание детской безопасности! Не допускайте игр у водоема, регулярно беседуйте с детьми, разъясняя им все опасности весеннего льда. При наблюдении за ледоходом, держитесь от воды подальше и не подпускайте к берегу детей!

Инспекторы ГИМС напоминают, что с 24 апреля открывается сезон навигации. Специалисты рекомендуют судовладельцам привести свои маломерные суда в соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов», нарушение указанных требований влечёт применение мер административного воздействия к нарушителям, в соответствии с КоАП РФ.

Если вы стали свидетелем происшествия на водоеме, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости