Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 апреля 2021 года В Хакасии два трагических пожара за сутки

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 23 пожара. В Абакане пожарные тушили двухквартирный жилой дом. В Усть-Абаканском и Орджоникидзевском районах при пожарах в домах на двух хозяев погибли мужчина и женщина. В Черногорске огнеборцы потушили частное административное здание. В Усть-Абакане пал травы перешел на заборы пяти частных домовладений. Шесть раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 12 раз на тушение палов травы.

В ночь на четверг в Абакане пожар произошел в двухквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горела крыша дома по всей площади – 60 кв. м. Была угроза распространения огня на соседние строения. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них один ребенок. Владельцы квартир находились на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

В ту же ночь в деревне Капчалы Усть-Абаканского района пожар тоже произошел в доме на двух хозяев. Когда пожарные прибыли к месту вызова, одна из квартира горела изнутри по всей площади. Площадь пожара составляла 25 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из соседней квартиры самостоятельно эвакуировались 3 человека. Внутри пожарные обнаружили погибшего мужчину 1977 года рождения. По предварительной версии, мужчина использовал электрическую плитку для обогрева квартиры, что привело к пожару.

Днем в Черногорске пожар произошел в административном здании. Огнем повреждена крыша здания на площади 5 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Во второй половине дня в деревне Конгарово Орджоникидзевского района огонь охватил двухквартирный жилой дом с верандой, надворные постройки, трактор и автомобиль. На момент прибытия пожарных расчетов горели одна из квартир, веранда, надворные постройки, автомобиль и трактор во дворе дома по всей площади. Площадь пожара составляла 120 кв. м. Недалеко от дома пожарные обнаружили погибшую женщину 1942 года рождения. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Позже в Усть-Абакане огонь перешел с травы на заборы частных домовладений. Огонь уничтожил траву на площади 2000 квадратных метров и заборы на площади 104 кв. м. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Крупные степные пожары огнеборцы тушили в Усть-Абаканском районе, их протяженность про фронту составила почти 6,5 километров. Серьезные палы травы тушили в Ширинском районе и Абакане. Общая площадь палов травы достигла 13530 кв. метров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 713 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если пал привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости