Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 апреля 2021 года Условный пожар в «высотке» потушен

Сотрудники Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона регулярно проводят учения, где отрабатывают порядок тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ в зданиях повышенной этажности. Сегодня в городе Орле местом проведения пожарно-тактического учения стал 16-ти этажный дома на улице Гагарина.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены. Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности осложняется тем, что в жилых домах проживает большое количество людей, которых необходимо эвакуировать, пути подъезда бывают часто заставлены автотранспортом, что затрудняет работу пожарной спецтехники, в том числе и высотной.

Согласно замыслу учения, пожар возник в одной из квартир на седьмом этаже. Поскольку дом оснащен автоматической пожарной сигнализацей, в случае реального пожара сработает одни из датчиков, который зафиксирует задымление, а диспетчер организации, которая занимается обслуживанием пожарной автоматики, даст команду на запуск системы и сообщит об этом в пожарно-спасательную службу. Во время же учения запуск средств противопожарной защиты был осуществлен нажатием на «тревожную» кнопку. Раздался звук сигнализации, заработала система дымоудаления, лифты опустились на первый этаж и до окончания тушения не работали.

Тем временем сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу. К месту вызова была направлена дежурная смена Специализированной пожарно-спасательной части в составе двух отделений на автоцистернах и автолестницы. По прибытии огнеборцев было установлено, что на верхних этажах здания образовалось сильное задымление, в связи с чем потребовалась эвакуация жильцов дома. Для этого им пришлось воспользоваться бездымным выходом. Однако к моменту прибытия пожарных подразделений в доме оставались люди: плотное задымление не позволило им вовремя покинуть помещения.

Двор и прилегающая к дому территория были плотно заставлены припаркованными автомобилями, что не позволило на учении использовать возможности для эвакуации людей 50-метровой автолестницы. В качестве дополнительных сил была направлена 30-метровая автолестница, которая тоже с трудом смогла проехать на территорию дома.

В случае пожара в зданиях категорически запрещено пользоваться лифтами, а в новых домах лифты опускаются на первый этаж и не работают до завершения всех аварийно-спасательных работ. Поэтому, чтобы добраться до верхних этажей здания, пожарные поднимались пешком по бездымному выходу. При этом на пожарном, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, топор, каска, стволы, разветвления и рукава. Так что такой подъем – отнюдь не легкая прогулка, а настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в сложных условиях. Для разведки были сформированы звенья газодымозащитной службы, которые обнаружили людей и эвакуировали их с седьмого и восьмого этажей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости