Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 апреля 2021 года В Урае прошли пожарно-тактические учения в резервуарном парке с нефтепродуктами

В городе Урае пожарные провели учения по ликвидации ЧС в резервуарном парке территориально-производственного подразделения «Урайнефтегаз». Подобного рода тренировки актуальны для данной территории, так как именно в этом муниципальном образовании находится одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий.

По тактическому замыслу, в резервуаре с десятью тысячами кубических метров нефти произошел взрыв паровоздушной смеси, вследствие чего крыша резервуара затонула, и произошло возгорание нефти по всей площади.

Первым в «борьбу» с нештатной ситуацией вступил дежурный караул объектовой пожарно-спасательной части, прибывший в составе трёх автоцистерн и специализированного пеноподъёмника, предназначенного для тушения такого рода пожаров. При первичном осмотре обнаружено, что система пенотушения и охлаждения вышла из строя, специалисты подключились к пожарному гидранту и проложили магистральные линии для подачи огнетушащего вещества.

В течение трех минут на место происшествия прибыли сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона. Уже на территории ЧП, оперативный дежурный службы пожаротушения установил связь с администрацией и обслуживающим персоналом объекта. После уточнения информации о принятых мерах, определил задачи для прибывшего личного состава по охлаждению горящего резервуара и защите от огня соседних.

В эти же минуты был развернут оперативный штаб, координирующий все действия для устранения условной «аварии». Руководством была поставлена задача, провести все необходимые расчеты для проведения пенной атаки. После соблюдения всех требований и установки пожарной насосной станции, подразделения провели пенную атаку.

Условное возгорание было ликвидировано силами более 50 человек личного состава и 13 единиц техники.

«Пожарно-тактические занятия проводятся регулярно. Это хорошая возможность скоординировать действия всех участников, выявить технические и тактические недочеты, а также устранить их до возникновения чрезвычайного происшествия в реальных условиях» - отмечает заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Андрей Вершинин.

Все подразделения действовали оперативно и слаженно. Благодаря профессиональным действиям личного состава Урайского гарнизона, а именно успешно проведенной пенной атаки и четким действиям администрации объекта учений, условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости