Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 апреля 2021 года В музее пожарной охраны Тверской области состоялась встреча-интерактив участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года мир потрясла страшная трагедия – на электростанции в городе Чернобыль взорвался атомный реактор четвертого энергоблока. В преддверии памятной даты Главное управление МЧС России по Тверской области организовывает мероприятия в память о ликвидаторах катастрофы для подрастающего поколения.

Сегодня в музее пожарной охраны Тверской области в 4-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС состоялась встреча-интерактив участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с представителями коллектива Главного управления МЧС России по Тверской области, ветеранской организации и учащимися профильного кадетского класса МЧС России.

Перед присутствующими выступили представитель Тверской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Борис Грушко и его заместитель Юрий Федоров, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Учащимся профильного кадетского класса МЧС России МОУ СОШ № 50 они рассказали, что ежегодно в память о событиях на Чернобыльской АЭС 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 35-я годовщина этой траурной даты.

Личный состав Главного управления МЧС России по Тверской области вручил памятные подарки ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Первый период ликвидации последствий аварии на АЭС проходил в сверх экстремальных условиях. Ликвидаторы рассказали, что действия пожарных в этих условиях были не только героическими, но и правильными, грамотными и эффективными, так как они обеспечивали первые мероприятия по локализации возможного распространения аварии. Кадеты МЧС России внимательно слушали выступающих, задавали вопросы, в помещении музея царила атмосфера полного погружения в историю, повествования Бориса Грушко и Юрия Федорова буквально «оживали».

В результате самой крупной атомной аварии в воздух одновременно было выброшено огромное количество смертельно опасных радиоактивных веществ. Участвовали в ликвидации свыше трёх тысяч жителей Тверской области: военных и гражданских специалистов. Герои-спасатели плечом к плечу проявили беспримерное мужество и стойкость, защищая людей от ужасающих последствий той беды.

Мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС заслуживает самой высокой оценки. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Никогда не будет забыт подвиг огнеборцев, которые первые приступили к ликвидации этой страшной катастрофы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости