Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 апреля 2021 года Крымские спасатели празднуют 20-летие "Всероссийского студенческого корпуса спасателей"

Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия в честь 20-летнего юбилея Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Крымские спасатели присоединились к празднику и также поздравили членов Крымского отделения Всероссийской общественной молодежной организации.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась церемония награждения руководства ВСКС и студентов – добровольцев, которые является главной движущей силой организации.

Их энергия, энтузиазм и готовность наравне с профессиональными спасателями оказывать помощь пострадавшим позволяет не только постоянно развиваться этой общественной молодежной организации, но и активно продвигать культуру безопасности жизнедеятельности среди населения.

Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) — одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в РФ. Образована 22 апреля 2001 года по инициативе министра МЧС России того времени Сергея Кужугетовича Шойгу.

В состав ВСКС входит свыше 8000 добровольцев из 69 субъектов РФ. Республика Крым – не исключение! Крымское отделение ВСКС сравнительно молодое, но за 2 года своего существования его члены уже успели осуществить множество спасательных операций. Все студенты-спасатели, вступающие в ряды ВСКС, проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

Приказом МЧС России за весомый вклад в развитие добровольчества и в с связи с празднованием 20-летия «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден Председатель Государственного комитета молодежной политики РК Сергей Селимов.

Медалью «XXX лет МЧС России» награжден руководитель Крымского отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Артем Малов.

Решением Исполнительного комитета ВСКС за особый личный вклад в развитие добровольчества, неравнодушное отношение к студенческому спасательному движению России и в с связи с празднованием 20-летия ВСКС медалью «20 лет «Всероссийскому студенческому корпусу спасателей» награжден член Крымского отделения ВСКС Александр Галкин.

За активное участие в спасательных операциях, продвижение культуры безопасности среди населения и благородное стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, 9 студентов-добровольцев Крымского отделения ВСКС были отмечены знаками отличия. Справка: ВСКС принимает участие в единой государственной политике в области предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями; осуществляет гражданское и патриотическое воспитание молодёжи России; оказывает содействие Правительству РФ в решении основных задач государственной молодёжной политики.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости