Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 апреля 2021 года Всероссийский студенческий корпус спасателей отмечает 20-летие со дня образования

22 апреля Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) отмечает 20-летие со дня образования. Добровольчество с каждым годом растет, приобретая всё большие масштабы. Участники ВСКС по всей стране оказывают содействие МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций, информировании жителей о соблюдении правил безопасности, помогают организовывать массовые мероприятия и праздники. Многие из студентов-спасателей уже проявили себя при выполнении задач и отмечены ведомственными наградами МЧС России.

Сегодня на Поклонной горе состоялось торжественное меропритие, посвященное 20-летию ВСКС. Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области и представители ВСКС региона приняли участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи. По итогам сотрудничества лучшим студентам-спасателям вручены благодарности начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора внутренней службы Арсена Григоряна.

В Тверской области добровольное спасательное движение активно развивается, создано региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ТРО ВСКС). ТРО ВСКС включает в себя три студенческих спасательных отряда: СО «Спасатель» Тверского ГМУ, ССО «Азимут» ТвГТУ и ССО «Терра Инкогнита» ТвГУ. Флагманом студенческого спасательного добровольчества на территории Верхневолжья является Тверской государственный медицинский университет.

Спасатели-добровольцы активно взаимодействуют с Главным управлением МЧС России по Тверской области, Государственной инспекцией по маломерным судам и Аварийно-спасательной службой Тверской области, волонтёрами. В течение года участники ВСКС выходят на патрулирования, чтобы не допустить происшествий, беседуют с подрастающим поколением, раздают памятки по безопасности населению. Совместно со спасательными службами они участвуют в обеспечении безопасности массовых мероприятий, таких как Крещение Господне, День Победы, День города, участвуют в масштабных акциях «Чистый берег», «Бессмертный полк», «Вахта памяти». Вместе с сотрудниками аварийно-спасательной службы Тверской области участники ТРО ВСКС регулярно выезжают на поиски пропавших людей. Добровольцы работают днем и ночью, как в лесных массивах, так и в городской черте.

Коллектив Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет волонтеров Всероссийского студенческого корпуса спасателей с праздником и желает им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стабильной и плодотворной работы!

Благодаря вашей помощи были спасены десятки людей на территории региона. Ответственность, подход к делу, бескорыстность, сила, воля и энергия – эти черты, присущи людям, которые готовы тратить свое личное время на безвозмездную помощь другим.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости