Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 апреля 2021 года В Северной Осетии отметили 20-летие Всероссийского студенческого корпуса спасателей

В Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 20-летию создания Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

К собравшимся с приветственным словом обратился начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания генерал-майора внутренней службы Александр Хоружий. Генерал Хоружий отметил, что взаимодействие с Северо-Осетинским региональным отделением «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» является одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления.

– Главным управлением и региональным отделением ВСКС организована и осуществляется большая совместная работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, обучению населения мерам пожарной безопасности и навыкам оказания первой помощи, пропаганде и распространению знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, – констатировал Александр Хоружий.

Следует отметить, что в 2019 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по РСО–Алания и региональным отделением ВСКС. В рамках реализации указанного соглашения в текущем году уже проведен ряд совместных мероприятий. Это патрулирования и дежурства на горнолыжных курортах республики и в местах купания в период празднования Крещения Господнея, проведение открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

– Представители студенческого корпуса спасателей неоднократно участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности в 2020 году в Правобережном районе республики после прошедшего комплекса неблагоприятных природных явлений помогали наряду со спасателями и пожарными ликвидировать его последствия. В текущем году приняли активное участие в разборе завалов разрушившегося торгового комплекса в городе Владикавказ. Одним словом, полученные навыки студенты–добровольцы активно применяют на практике, – сказал в своем выступлении Александр Хоружий. – Уверен, что взаимодействие между Главным управлением и региональным отделением ВСКС будет только укрепляться и способствовать привлечению молодежи в ряды МЧС.

В завершение торжественного мероприятия начальник Главного управления Александр Хоружий вручил ведомственную награду МЧС России руководителю СОРО ВСКС Асламбеку Мазлоеву, а также благодарственные письма студентам-добровольцам, особо отличившимся при ликвидации последствий ЧС. Кроме того ряду представителей Главного управления МЧС России по РСО–Алания, СОРО ВСКС, Комитета РСО-А по делам молодежи, Администрации местного самоуправления г. Владикавказа, Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), учебного центра «Спартак», учебно-методического центра ГКУ «Центр» были вручены благодарственные письма руководителя ВСКС, а также памятные медали.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости