Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 апреля 2021 года В зоне отдыха Абакана огнеборцы ликвидировали условный природный пожар

Масштабная пожарная тренировка прошла на территории Абаканской зоны отдыха. Огнеборцы развернули опорный пункт для тушения крупных пожаров и проверили работу пожарной насосной станции.

По легенде учений в указанной зоне возник природный пожар, который угрожал перейти на населенный пункт. Прибывшие на место расчеты пожарных запросили подкрепление и развертывание опорного пункта пожаротушения.

На берег дренажного канала выдвинулись пожарная насосная станция, рукавный автомобиль и дополнительные автоцистерны. При тушении крупных пожаров одной из проблем огнеборцев является недостаток воды. Решить эту проблему способна пожарная насосная станция, автомобиль, который берет воду из водоема и подает ее по рукавным линиям со скоростью 110 литров в секунду.

Пожары высокой сложности тушатся из особо производительных лафетных и стационарных стволов, способных пропускать от 28 до 60 литров воды в секунду. При таком огромном расходе воды обычные пожарные автоцистерны опустошаются буквально за минуту, поэтому вода должна подаваться постоянно. Одна пожарная насосная станция способна обеспечить бесперебойную подачу воды для трех автоцистерн одновременно.

-Мы испытали пожарную насосную станцию на водоотдачу, она показала заявленный расход в 110 литров в секунду, и даже смогла его преодолеть, дав нам больше воды, - комментирует Денис Коновалов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии.

В учениях были задействованы 5 единиц техники и 60 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости