Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 апреля 2021 года Уроки Чернобыля

Ежегодно в апреле мы вспоминаем о величайшей катастрофе в отечественной истории - аварии на Чернобыльской АЭС. В далеком 1986 году настоящую проверку на прочность прошла отечественная система гражданской обороны. Борьба с последствиями аварии мобилизовала все силы страны и выявила слабые места системы. Этот бесценный и горький опыт был учтен многими структурами, обеспечивающими безопасность на объектах атомной энергетики во всем мире, а также при интеграции службы гражданской обороны в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Преодоление последствий радиационных аварий является особой задачей, решаемой МЧС России, начиная с 1994 года по настоящее время в рамках соответствующих федеральных целевых программ и совместных программ союзного государства России и Беларуси.

Их конечная цель состоит в оказании субъектам РФ помощи в создании условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйственной деятельности на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Для этого выполняется комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры на радиоактивно загрязненных территориях: это дороги, системы газо-электро-тепло- и водоснабжения, а также совершенствуется сфера медицинских и социальных услуг населению пострадавших от радиации районов.

Значительная часть защитных мер по снижению уровня радиационного воздействия сконцентрирована в области сельского и лесного хозяйства и радиационно-гигиенического мониторинга. В этой области проведены мероприятия по реабилитации территорий, на которых вводились ограничения на потребление продуктов питания местного производства и ведение хозяйственной деятельности, что позволило возвратить в хозяйственный оборот десятки тысяч гектаров земель, возобновить на этих территориях экономическую деятельность. Были разработаны и внедрены эффективные технологии и технические средства, направленные на минимизацию последствий радиационных аварий и снижение риска вторичного загрязнения территорий населенных пунктов вследствие чрезвычайных ситуаций на радиоактивно загрязненных территориях

Снижение уровней радиоактивного загрязнения за счет распада радионуклидов - процесс естественный, однако чтобы ускорить очистку территорий от радиоактивного загрязнения, проводится специальный комплекс мер по преодолению последствий радиационных аварий. Проведенные МЧС России совместно с органами исполнительной врасти регионов России меры позволили в 2015 году законодательно закрепить сокращение количества населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на 558, также перевести 383 населенных пункта в категорию с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения.

В последнее время активизировалась деятельность и по информационной поддержке и социально-психологической реабилитации людей, проживающих на территории с повышенным уровнем радиации.

Работы, проводимые МЧС России по преодолению последствий, не имеют аналогов в отечественной и зарубежной практике.

По материалам официального сайта МЧС России

Иллюстрация Анастасии Борель, ученицы лицея № 23

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости