Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 апреля 2021 года Меры безопасности в праздничные дни

В праздничные дни организованы различные мероприятия, в которых может принять участие каждый желающий. Праздники праздниками, однако, необходимо помнить, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью.

Перед тем, как выходить из дома, тщательно продумайте одежду, в которой пойдете на массовое мероприятие. Лучше не стоит надевать просторные платья, балахоны и одежду, на которой есть шнуровки. Сережки оставляйте дома. Не надевайте галстуки, шарфы, цепочки, бусы и все остальное, что может находиться на шее. Застегните одежду на все пуговицы или молнии, проверьте, зашнурованы ли ботинки. Женщинам желательно не одевать каблуки.

Некоторые люди, приняв на грудь, не могут сдерживать свою агрессию. Активности толпы напрямую зависит от количества выпитого алкоголя. К тому же, пронесенная стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана. Поэтому остерегайтесь пьяных компаний.

Если вы оказались плотно зажатым в толпе, то помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места при этом - ребра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях и прижмите к бокам, напрягите все мускулы. И таким образом следуйте в толпе пока обстановка не улучшится и можно будет двигаться к выходу.

Если вы упали, попытайтесь резким скачком подняться на ноги. В этой ситуации вы не должны брезговать ни чем - цепляйтесь за людей, одежду. Если это не получилось и толпа продолжает топтать вас, лежачего, то примите позу эмбриона – свернитесь калачиком, подбородок прижмите к груди, колени к голове, руками прикройте голову. Осталось переждать людской поток и идти в медпункт.

Ваши действия в толпе:

1) никогда не идите против движения скопления людей;

2) держитесь ближе к краю, опасайтесь поручней, углов и ступенек;

3) если вы уронили какую-то вещь (сумку, куртку, зонт), не пытайтесь ее поднять - это может стоить вам жизни;

4) не предпринимайте активных действий в толпе - не цепляйтесь руками, их могут сломать;

5) постарайтесь застегнуть куртку, согните руки в локтях, прижмите их к корпусу и постепенно выбирайтесь;

Соблюдайте правила поведения в толпе! Безопасных праздников!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 17:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости