Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 апреля 2021 года 35 лет чернобыльской катастрофе. Памяти героев-пожарных

26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, оставившая ощущаемые до сих пор серьезные долговременные последствия.

Неудивительно, что первыми с лицом катастрофы невиданных ранее масштабов столкнулись именно пожарные, прибывшие на место аварии. К тому времени в результате взрывов в реакторе и выброса разогретых до высокой температуры фрагментов его активной зоны возникло свыше 30 очагов горения. При взрыве автоматические системы пожаротушения реакторного отделения четвертого энергоблока были выведены из строя, не работали системы технического и противопожарного водоснабжения.

Боевая работа личного состава ВПЧ-2 и СВПЧ-6 выполнялась в исключительно сложных условиях разрушенной активной зоны реактора и выброса радиоактивного графита за пределы главного корпуса, наличия радиоактивных и токсичных веществ в продуктах горения, действия на личный состав проникающей радиации, работу пожарных на больших высотах (до 76 м) в ночное время в условиях плохой видимости и возможных обрушений строительных конструкций.

В результате самоотверженных действий личного состава пожарной охраны, проявленном мужестве и героизме, умелом руководстве подразделениями была ликвидирована угроза дальнейшего осложнения аварийной обстановки.

Первых пожарных, кто пошел в огонь Чернобыля и принял на себя удар ядерной стихии, было двадцать восемь. Их подвиг не будет забыт.

За мужество, героизм и самоотверженные действия при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции звание Героя Советского Союза присвоено (посмертно) пожарным: В.Н. Кибенку, В.П. Правику. Орденом Красного Знамени посмертно награждены - Н.В. Ващук, В.И. Игнатенко, В.И. Тищура, Н.И. Титенок. Звание Героя Советского Союза удостоен майор внутренней службы Л.П. Телятников, принявший на себя общее руководство действиями пожарных в наиболее ответственный период борьбы с огнем.

Государственными наградами отмечены 473 работника пожарной охраны, принимавших непосредственное участие в ликвидации пожара и последствий аварии на ЧАЭС.

Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты.

Так, пожарные из американского города Скенектади на собственные деньги сделали мемориальную доску в память о тех, кто вступил в драматическую борьбу с разбушевавшимся атомом. Надпись на той доске гласит: «Пожарный. Часто он первым приходит туда, где возникает опасность. Так было и в Чернобыле 26 апреля 1986 года. Мы, пожарные города Скенектади, штат Нью-Йорк, восхищены отвагой наших братьев в Чернобыле и глубоко скорбим по поводу потерь, которые они понесли. Особое братство существует между пожарными всего мира, людьми, отвечающими на зов долга с исключительным мужеством и смелостью».

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости