Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 апреля 2021 года Открытие экспозиции, посвященной 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области состоялось открытие новой экспозиции «Чернобыль глазами детей», посвященной 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Экспозиция состоит из творческих работ учащихся образовательных организаций, юных спасателей и пожарных - участников V Костромского регионального героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Многие картины отражают работу пожарных и врачей во время ликвидации последствий чернобыльской аварии, их героизм и самоотверженность при исполнении служебного долга. Именно работа врачей так покорила жюри Всероссийского этапа конкурса «Звезда спасения», что они присудили второе место школьнице из города Нерехта Киселёвой Екатерине, которая изобразила врача во время минуты раздумий. Сегодня девушке вручили диплом и кубок за победу.

Работы посвящены героизму и подвигу костромичей-ликвидаторов и передают боль и утрату людей, пострадавших от последствий катастрофы.

«Чернобыль глазами детей» - это сжимающие сердце рисунки, это напоминание о том, как хрупок мир, это чувство сострадания и благодарность за жизнь.

Почётным гостем сегодняшнего мероприятия стал депутат Костромской областной думы- председатель областной организации «Союз Чернобыля» и участник ликвидации Чернобыльской АЭС – Тощиев Георгий Георгиевич. Так же гостями выставки стали помощник депутата Думы города Костромы Зимина Людмила Афанасьевна, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Исакова Елена Павловна и директор художественной школы г. Нерехты Слойкова Светлана Валерьевна.

В ходе мероприятия первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковник Бобин Юрий Валерьевич наградил авторов лучших художественных работ дипломами победителя фестиваля «Звезда спасения». Ими стали юные таланты нерехтской художественной школы, работы которых сегодня были представлены на выставке

В заключении встречи ребята поблагодарили организаторов выставки, напомнили всем присутствующим о том, как важно помнить о том, что произошло, чтобы не допустить повторения трагедии.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 13:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости