Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2021 года Особый противопожарный режим введен на территории 16 муниципальных образований Свердловской области

На территории 16 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, введён и действует особый противопожарный режим. В том числе в 11 муниципальных образованиях предусмотрено ограничение доступа жителей в леса.

В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий.С 14 апреля на территории Свердловской области потушено 36 очагов лесных пожаров. От огня уже пострадали более 200 гектаров лесных площадей и более 250 гектаров – не лесных территорий. Все пожары ликвидированы в течение первых суток. Сегодня на территории региона продолжается тушение только одного лесного пожара в Талицком городском округе.

Лесопожарную ситуацию круглосуточно отслеживают в едином диспетчерском центре Уральской базы авиационной охраны лесов, куда стекается информация от наземного, авиационного, космического и видеомониторинга «Лесохранитель». Кроме этого, сюда же поступают звонки с единого номера лесной охраны 8-800-100-94-00 от жителей области. По метеопрогнозам в ближайшие дни на территории Свердловской области ожидается средняя пожарная опасность.

Особое внимание уделяется противопожарному обустройству лесов, а также организации мониторинга пожарной опасности. На обнаружение лесных пожаров будут работать 27 наблюдательных пунктов и системы видеонаблюдения «Лесохранитель», наземные и авиационные патрули. Для авиационной охраны лесов предполагается привлечь три вертолёта и пять самолетов. Всего к тушению лесных пожаров в 2021 году готовы 4 615 человек, почти 2 тысячи единиц техники и около 9 тысяч единиц оборудования.

Перечень муниципальных образований, где установлен особый противопожарный режим

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости