Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2021 года В преддверии 35 годовщины Чернобыльской трагедии

На следующий неделе исполняется ровно 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции, которая вошла в историю как крупнейшая в мире авария на объекте атомной энергетики. Для ликвидации ее последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 человек участвовали в ликвидации ее последствий. А первыми приняли вызов пожарные. Память о Чернобыле – это память о самоотверженных героях, о самопожертвовании. И о том, что человек в ответе за стихии, которые приручил.

В преддверии памятной даты сотрудники МЧС России готовятся к встрече со школьниками. В образовательных учреждениях региона пройдут уроки, посвященные аварии на ЧАЭС.

Стоит отметить, что память об этой катастрофе жива среди подрастающего поколения. А образ ликвидатора прочно связан в сознании детей и подростков со спасателями и пожарными. Это показали результаты регионального, этапа V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». В номинации «Изобразительное творчество» ряд работ был посвящен именно Чернобылю. Причем, выбор в пользу этой темы был сделан авторами самостоятельно. А работа Инессы Рыбаковой из МБОУ СОШ "Школа будущего", которая открывает эту публикацию, стала бронзовым призером номинации «Изобразительное творчество».

Сегодня на страницах официального сайта мы также публикуем работы других участников, посвященные Чернобыльской катастрофе.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости