Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 апреля 2021 года МЧС России предупреждает! Выход на лед может стоить жизни

Весна в Ненецком АО вступает в свои права. Под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Выход на весенний лёд крайне опасен для жизни!

С 16 апреля 2021 г. пешеходам и водителям наземных транспортных средств запрещено выходить и выезжать на ледовый покров водных объектов общего пользования на территории муниципального района «Заполярный район».

С 21 апреля 2021 г. запрет выхода и выезда на лед водных объектов действует в Муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу ещё раз напоминает: категорически нельзя выходить на весенний лед и тем более заезжать на него на автомобилях или снегоходах.Отметим, что безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев.

Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр.

Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться запрещено!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости