Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 апреля 2021 года Родители детей, поджигавших сухую траву, будут оштрафованы

Главное управление МЧС России по Владимирской области обращаются к родителям с просьбой контролировать местонахождение детей и уделять внимание их времяпрепровождению.Во Владимирской области с 16 апреля до специального распоряжения установлен особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение открытого огня в любом виде, в том числе разжигание костров, сжигание мусора и сухих листьев в бочках, приготовление пищи вне специально оборудованных печей, в которых закрыт выход огня наружу.

С начала 2021 года в регионе зафиксировано 327 палов сухой травы на общей площади почти 2 тысячи гектаров.

Одной из причин весенних палов травы является детская шалость. Поджигая траву с целью игры, дети не задумываются о последствиях. Между тем, детская шалость может привести к большому ландшафтному пожару и дальнейшему его переходу на жилые и хозяйственные строения, гибели людей и животных.

В выходные с 17 по 19 апреля экипажем ГИБДД задержаны трое учеников средних школ города Владимира №37 и 39. Ребята 11-ти, 12-ти лет поджигали сухую траву.

Ответственность за административные правонарушения для детей наступает с 16 лет. Детям, не достигшим 16 лет, за нарушение правил пожарной безопасности грозит рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, родителям – штраф. Во время действия особого противопожарного режима он составляет от 2000 до 4000 тысяч рублей для граждан (ч. 2 ст. 20.4 КоАП).

Если был причинён значительный материальный ущерб или нанесён вред здоровью граждан, грозит уголовная ответственность.

Уважаемые родители, уделяйте внимание детям! Соблюдайте правила пожарной безопасности в весенний и летний период!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости