Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 апреля 2021 года О пожарной обстановке на территории региона говорили в ходе пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Белгородской области

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Белгородской области состоялась пресс-конференция, основной темой которой стала обстановка с пожарами на территории региона. На вопросы представителей СМИ, касающиеся оперативной обстановки в регионе, ответили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Гусев и заместитель начальника Управления лесами Белгородской области Игорь Сафонов.

Один из первых вопросов, озвученных в ходе пресс-конференции, - обстановка с пожарами, произошедшими на территории региона с начала 2021 года. Алексей Анатольевич Гусев отметил, что на сегодняшний день в области зарегистрировано 406 пожаров, которые унесли жизни 28 человек, а прямой материальный ущерб, причинный огненной стихией, составил более 85 миллионов рублей. В среднем, ежедневно в Белгородской области происходило по 5 пожаров, на каждом 15 из них погибал человек и на каждом 45 – был травмирован.

Отдельно Алексей Анатольевич затронул тему ландшафтных пожаров.

Он рассказал, что по состоянию на 19 апреля в области уже зарегистрировано 266 подобных возгораний. Разводя огонь, люди, зачастую, забывают о том, что пламя нужно контролировать, ведь нередки случаи, когда от горящей сухой травы огонь перекидывается на жилые строения, дачные дома, ставя под угрозу жизни и здоровье людей. Кроме того, возникает риск распространения огня на лесные насаждения. Особенно опасно горение сухой травы в условиях теплой и ветреной погоды – пожары быстро распространяются и охватывают большие площади, подвергая угрозе населенные пункты.

А потому сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендует неукоснительно соблюдать все установленные требования пожарной безопасности. Это позволит не допустить пожаров, гибели и травмирования людей, а также причинения ущерба имуществу граждан и окружающей среде.

Также в ходе пресс-конференции Алексей Гусев отметил, что в рамках проводимой профилактической работы сотрудниками государственного пожарного надзора уже составлен 341 административный материал за нарушения требований пожарной безопасности на общую сумму более 300 тыс. рублей.

В свою очередь Игорь Владимирович Сафонов рассказал о работе, которая проводится в регионе по предотвращению лесных пожаров. Ежедневно представители Управления лесами осуществляют наземное патрулирование лесных насаждений, ведут круглосуточный контроль лесопожарной обстановки с помощью космического мониторинга и системы видеонаблюдения. Кроме того, на въездах в лесные насаждения устанавливаются шлагбаумы и предупредительные аншлаги, создаются противопожарные барьеры путем очистки территории, граничащей с лесными массивами, от горючих материалов.

На сегодняшний день благодаря проводимой профилактической работе лесных пожаров в регионе не допущено.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости