Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 апреля 2021 года Дать кровь - спасти чью то жизнь!

Ежегодно 20 апреля в России отмечается национальный день донора крови. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Костромской области проходит День донора. Мероприятие под девизом «Дать кровь – спасти жизнь!» стало традиционным для костромских сотрудников МЧС России. В этом году оно ещё более значимое, так как сотрудники МЧС России привиты от ковид и их антитела могут сыграть важную роль в жизни других людей. Для забора крови к зданию Главного управления прибыла мобильная станция переливания крови Костромской областной, работники которой отмечают, что с каждым разом доноров от МЧС России становиться всё больше. Сегодня более пятидесяти человек стали участниками благородной миссии.

Сотрудники МЧС России, как никто другой, знают ценность человеческой жизни и, как никто другой, стремятся прийти на помощь гражданам в трудную минуту. Одним из первых пришёл сдавать кровь почётный донор – работник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Михаил Марченко: «Я сегодня уже в 168 раз стал донором крови. Это очень ответственная и почётная миссия, которая очень важна для спасения жизни!».

Кровь донора нужна многим, но, к сожалению, тенденция такова, что с каждым годом доноров в России становится все меньше, и донорской крови постоянно не хватает. И это происходит не только в экстренных случаях, при крупных авариях и катастрофах - каждый день тысячам пациентов российских больниц не хватает крови.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Костромской области полковник Максим Симбирцев протягивая руку мед сестре, для откачки 400 граммов крови, сказал: «Больше крови – больше спасённых жизней!».

Заместитель начальника финансово-экономического отдела Главного управления МЧС России по Костромской области подполковник внутренней службы Виктория Петушкова: «Я в 20 раз уже сдаю кровь и считаю, что это очень важная, ответственная и почётная миссия, особенно для сотрудников МЧС России. Сегодняшняя сдача крови ещё и не совсем обычная, так как практически все сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области привиты от ковид, а значит, наша кровь с антителами».

Мы гордимся своими коллегами и говорим им спасибо!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости