Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 апреля 2021 года От их действий зависят тысячи жизней

Об этом мало кто задумывается серьезно, кроме специалистов, но именно от того, как будут действовать эти люди, зависит жизнь и здоровье тысяч людей. Речь идет о персонале крупных торговых центров - руководстве, сотрудниках служб безопасности, управляющих организаций и даже продавцов. Именно поэтому в ходе проверок сотрудники Государственного пожарного надзора уделяют данному вопросу максимально пристальное внимание.

Сегодня такая проверка прошла в одном из крупных торговых центров Челябинска.

Естественно, у каждого должностного лица в местах массового пребывания людей есть своя инструкция о том, что он должен делать в случае ЧП. Она может отличаться в зависимости от должности, особенностей объекта, обстоятельств происходящего и стандартных обязанностей. Проще говоря, никто не будет заставлять продавца отключать электропитание всего здания, а вот позаботиться об эвакуации посетителей своего отдела, безусловно, придется. Причем сделать это будет необходимо в короткие сроки, определенные документами на случай ЧС.

Если говорить о службе безопасности, то здесь круг обязанностей куда шире. Предполагается, что противопожарные системы - это техническая охрана, а вот служба безопасности - это охрана физическая. Если говорить предметнее, то сотрудники СБ должны подтвердить наличие нештатной ситуации, предпринять все меры к спасению людей и тушению возгорания. За этой формальной фразой стоит серьезный риск и определенный уровень подготовки. В частности, охранники должны знать, где находятся средства спасения и пожаротушения, ближайшие эвакуационные выходы и как должна осуществляться эвакуация.

Со стороны обывателя такие обязанности могут показаться несложными. А если представить, что это торговый центр в несколько тысяч квадратных метров, в несколько этажей и с десятками тысяч посетителей? Становится не по себе.

Но предпринимаются все усилия для того, чтобы процесс был максимально эффективным и безопасным. Это отмечают представители Государственного пожарного надзора, несмотря на выявленные недочеты, которые в будут устранены. Следует сказать, что действия персонала - лишь один из пунктов большой проверки, которая идет на данном объекте. В пятницу торговый центр ждет скрупулезная проверка противопожарных систем.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости