Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 апреля 2021 года Ежедневный подвиг и благодарность жителей (видео, комментарии)

В минувшую субботу 17 апреля в начале седьмого вечера по местному времени, когда большинство жителей находятся дома, поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном двухподъездном доме коридорного типа Ленинского района краевого центра. На место незамедлительно выехали 9 единиц техники и 29 человек личного состава. По прибытии было установлено, что неизвестные подожгли мусор на лестничной площадке. Часть жителей дома смогла самостоятельно эвакуироваться, но большая часть жильцов оказалась отрезанной от единственного пути эвакуации густым едким дымом. Жильцы верхних этажей закрылись у себя в квартирах и предприняли все меры, чтобы дым не проникал в помещение. Тем временем тремя звеньями газодымозащитной службы (ГДЗС) пожарные эвакуировали семьи по очереди из каждой квартиры с помощью специальной дыхательной маски, которую они надевали индивидуально каждому. Всего ими было спасено 60 человек, из них 24 ребенка. Погибших и пострадавших нет на данном пожаре. Это все благодаря грамотным и слаженным действиям как самих жильцов, так и пожарно-спасательных подразделений. Пожар был ликвидирован в 19:24 по местному времени.

Оценив обстановку, было принято решение одновременно проводить тушение пожара и эвакуацию жителей дома. Кстати, площадь пожара незначительная, всего лишь 5 кв. метров, но существовала угроза распространения огня на чердачное помещение, к тому же было плотное задымление. В первую очередь старались эвакуировать детей и пожилых людей. Все справились на отлично: и жители дома и наши подразделения, - рассказал Андрей Садовский начальник караула пожарно-спасательной части по охране Ленинского района г. Красноярска. – Самым младшим из эвакуированных был полугодовалый ребенок, который не испугался и спокойно позволил на себя надеть маску. Все спасенные чувствуют себя хорошо и в медицинской помощи не нуждаются.

Почувствовали запах, открыли дверь, был кругом дым. Побежали и стали стучать во все двери, предупреждая соседей и вызвали пожарных. Мы смогли еще выбежать в чем есть сами, а наших соседей пришлось уже выводить пожарным в желтых масках, - рассказала жительница дома Юля.

Открыли дверь – в коридоре ничего не видно, сильный дым – закрылись и ждали, когда нас спасут пожарные. Они стучали в дверь и нас выводили под руки, все обошлось, - рассказала 82-летняя Тамара Аксеновна, спасенная жительница дома. – Я еще долго приходила в себя, очень переживала.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости