Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 апреля 2021 года Масштабные противопожарные рейды продолжаются в Забайкалье

Ежедневно в Забайкальском крае за пожароопасной обстановкой следят патрульно-контрольные группы. Их главными целями является установление поджигателей и выявление ландшафтных и лесных пожаров на ранней стадии. Каждые выходные дни патрульно-контрольные группы усиливаются добровольцами из различных общественных объединений Забайкалья, которые ежегодно откликаются на призыв совместно контролировать пожароопасную ситуацию в регионе.

В выходные дни 17-18 апреля в Чите к сотрудникам МЧС и полиции, представителям администраций, ВДПО и ВСКС, присоединились клубы «Квадроманьяки» и «Диверсант». Вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора они должны были на вездеходной технике патрулировать труднопроходимые участки леса и степей, чтобы как можно быстрее реагировать на выбросы дыма.

Патрульно-контрольными группами были обследованы дачные кооперативы, расположенные вблизи лесов, популярные места отдыха забайкальцев Карповские озёра и Кадалинские Дворцы. К счастью, за это время поджогов выявлено не было, что говорит о растущей сознательности граждан.

Но остаются и забайкальцы, игнорирующие введение губернатором Александром Осиповым особого противопожарного режима на территории региона.

«На сегодняшний день выявлено силами данных патрульных групп 54 лица, которые виновны в возникновении природных пожаров. Данные граждане привлечены к административной ответственности. Отмечу, что гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Гражданину, который содействовал задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за каждого задержанного», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

(фото из архива ГУ МЧС по Забайкальскому краю)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости