Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 апреля 2021 года К ландшафтным пожарам и большой воде готовы!

В Магнитогорске прошли масштабные межведомственные учения.

Специалисты МЧС России, полиции, энергослужбы, представители администраций муниципальных образований отрабатывали слаженность действий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от половодья и ландшафтных пожаров.

Константин Кадышев и Андрей Смирнов водители поливочно-моечного автомобиля, того самого, который мы часто видим в весенне-летний период на улицах и парках города. Именно с его помощью поливают деревья, моют улицы и остановочные комплексы. Однако во время чрезвычайной ситуации функция ее совсем другая.

«Когда у нас горит трава, мы тушим ее. В прошлом году тушили поля на выезде из города в сторону Башкирии. А еще как-то даже автомобиль тушили до приезда пожарных на улице Московской», - рассказывают водители.

Представлен и автомобиль – ЛВИ (лаборатория высокого испытания), такая машина в городе единственная, но использовать ее специалистам приходится практически ежедневно.

«Мы занимаемся поиском повреждений на линии электропередач. Находим места и уже вызываем специалистов для устранения неполадок. Например, во время февральских метелей, нам пришлось поработать, как и всем службам, ведь были обрывы на линиях. Вот мы и занимались поиском всех поломок», - говорит Владислав Шуйский, ведущий инженер «Горэлектросеть».

А для того, чтобы город не затопило в период обильных дождей или половодья специалистам помогает гидродинамический автомобиль, который в обычной жизни используется для откачки или промывки ливневых канализаций.

Работа пожарных же автомобилей связана, как и всегда с тушением ландшафтных пожаров и ликвидации распространения огня по сухой траве. Специалисты продемонстрировали работу специализированной техники и потушили условное возгорание.

«Наши автомобили оснащены всеми необходимыми инструментами для тушения», - поясняет Антон Веремко, заместитель начальника 23-й пожарно-спасательной части.

Основная задача учений - отработка совместных действий экстренных служб и муниципальных образований в период сезонных рисков и она была успешно выполнена.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости