Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 апреля 2021 года В Хабаровском крае инспекторы Госпожнадзора МЧС России проводят проверки населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров

С момента установления положительных температур воздуха и схода снежного покрова с земли на территории Хабаровского края открывается пожароопасный сезон. В этом году он официально начался 30 марта. С этого момента сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приступили к плановой проверке населенных пунктов, подверженных угрозе перехода ландшафтных (природных) пожаров.

Так, например в Ванинском районе Хабаровского края, таких населенных пунктов пять, и все они находятся в труднодоступной местности на значительном расстоянии от районного центра. Поэтому специалисты Госпожнадзора, выезжая на место, не только проверяют готовность жителей поселений защитить своё имущество от перехода огня, но также проводят профилактические беседы в образовательных и медицинских учреждениях, объектах культуры и торговли. Очередное такое мероприятие прошло в селе Уська-Орочская Ванинского района. Здесь специалисты МЧС России провели уроки безопасности в детском саду и школе, рассказав ребятам об опасности, которую может таить неосторожное обращение с огнём и игра со спичками. Провели подворовой и поквартирный обход с инструктажем о требованиях пожарной безопасности в быту и на природе. Была также проведена встреча инспекторов Госпожнадзора МЧС России с главой поселения, добровольной пожарной командой и волонтерским отрядом. Участники обсудили вопросы реагирования на возникшие возгорания и профилактические мероприятия, которые добровольцы и волонтёры могут проводить с различными категориями населения. Ведь это позволит более оперативно реагировать на возникающие происшествия и снижать как материальные, так и людские затраты на борьбу с природными пожарами.

Всего же в Хабаровском крае населенных пунктов, подверженных угрозе перехода огня, насчитывается порядка 180. Плановыми и внеплановыми проверками охвачено 49 поселений. Также проведено более 30 плановых рейдовых осмотров. Кроме этого, в 2021 году заранее были предусмотрены и согласованы с органами прокуратуры 50 плановых проверок населенных пунктов, которые также ведутся.

«Однако стоит отметить, что с 16 апреля 2021 года на территории 12 муниципальных образований Распоряжением Правительства Хабаровского края введен особый противопожарный режим. Что в свою очередь позволяет нам заходить в населенные пункты не только с плановыми проверками, но и вне плана. Это очень важный момент именно в обеспечении безопасности этих поселений, потому что они расположены вблизи лесного массива. Наши действия в первую очередь направлены на формирования ответственного отношения к пожарной безопасности, как со стороны жителей, так и со стороны администрации и глав поселений и муниципальных районов. В первую очередь специалисты обращают внимание на очистку территорий от мусора и горючих материалов, наличие водоисточников», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Яковлев.

У глав муниципальных образований существует ряд первоочередных задач по подготовке территории к пожароопасному периоду: провести проверку систем оповещения населения о пожаре; принять меры по обновлению и восстановлению противопожарных минерализованных полос, очистке территорий общего пользования; провести работу с населением по созданию общественных объединений добровольной пожарной охраны в муниципальных образованиях; обеспечить средствами устойчивой связи удаленных населенных пунктов, находящихся в лесной зоне; сформировать резервы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Специалисты отмечают, что большинство природных, ландшафтных пожаров происходят из-за действий человека. И лишь небольшая доля в результате сухих гроз и иных природных факторов. Учитывая наш климат и прогноз на достаточно жаркие апрель май, июль месяцы, главам поселений, руководителям объектов, гражданам следует уделить максимальное внимание мерам предупреждения возгораний.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае если разведение огня допущено в лесной зоне, то здесь граждан со стороны сотрудников лесоохраны может ждать административное наказание до 5 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости