Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 апреля 2021 года В Забайкальском крае выставлено 40 мобильных пожарных постов

В связи с установлением сухой и ветреной погоды в целях принятия дополнительных мер по обеспечению противопожарной защиты с 1 апреля 2021 года на территории региона введён особый противопожарный режим.Природная стихия, помноженная на человеческую безалаберность, может превратить небольшое происшествие в чрезвычайную ситуацию с угрозой для жизни людей и большим материальным ущербом.

В целях сокращения времени реагирования на возникающие угрозы населенным пунктам от лесных и ландшафтных пожаров на возвышенных местах в населенных пунктах выставлены 40 мобильных пожарных постов МЧС.

За прошедшие сутки боевыми расчётами таких постов оперативно ликвидировано 11 возгораний сухой травы на площади от 15 до 500 квадратных метров. Пожарным удалось не допустить распространения огня на значительную площадь.

При необходимости огнеборцы будут дежурить на постах круглосуточно и оперативно реагировать на возгорания.

В крае продолжается работа по поиску и привлечению к ответственности незаконопослушных граждан. За отжиги травы или за поджог леса нарушители могут понести административное наказание в виде штрафа, а при большом материальном ущербе и человеческих жертвах - уголовное наказание. Всего с начала года в регионе установлены 54 человека, виновных в нарушении требований пожарной безопасности.

Уважаемые забайкальцы! Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности и тогда помощь экстренных служб вам не понадобится. Если все же произошла беда сообщите о произошедшем по телефону Службы спасения 101. Информацию о нарушениях правил пожарной безопасности можно оставить оператору телефона доверия 35-61-61.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости