Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 апреля 2021 года В рамках операции «Пасха» проходят надзорно-профилактические мероприятия

Храмы и церкви — это места массового пребывания людей, особенностью которых является использование открытого огня в виде зажженных свечей. И здесь очень важно соблюдать осторожность, чтобы пламя случайно не попало на одежду прихожан и не привело к ожогам. Именно в целях обеспечения пожарной безопасности верующих в храмах и церквях Карачаево-Черкесской Республики проходят инструктажи и профилактические беседы, особенно в период значимых православных праздников.

В рамках надзорно – профилактической операции «Пасха» сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Урупскому району провели профилактический осмотр и инструктаж в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия в станицы Преградной.

Инспектором отделения было проведено обследование здания церкви, где инспектор уделил особое внимание наличию первичных средств пожаротушения. Были проверены эвакуационные выходы из помещений, которые должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии. Сотрудник МЧС напомнил о действиях персонала и прихожан при эвакуации в случае пожара, показал, как правильно использовать первичные средства пожаротушения.

С настоятелем церкви, с лицами, ответственными за пожарную безопасность, а также с персоналом и прихожанами были проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

По окончании профилактической беседы инспектор Госпожнадзора дал соответствующие разъяснения на вопросы священнослужителей и работников храма о требованиях пожарной безопасности, после чего вручил работникам и прихожанам памятки с мерами предосторожности при обращении с огнем и электроприборами и номерами телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает о мерах безопасности при посещении церкви:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал спешно, не создавая паники и давки

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 16:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости