Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 апреля 2021 года Пожарная охрана Северной Осетии отмечает свой юбилей

В этом году – 19 апреля – свой юбилей отмечает пожарная охрана Северной Осетии.

Начав свою деятельность 160 лет назад с двух пожарных команд, пожарная охрана Северной Осетии постепенно пополняла свои ряды, создавая подразделения пожарной охраны в городах и селах республики, улучшая с каждым годом техническую оснащенность и специальную подготовку личного состава.

19 апреля 1861 года заведующий Тенгинским пехотным полком полковник Кунцевич рапортом доложил в штаб войск терской области о формировании в левобережной части Владикавказа пожарной команды. 17 марта 1862 года начальник войск Терской области генерал-лейтенант князь Святополк Мирский, сменивший на этой должности генерал-майора Кемпферта, утвердил распоряжение Городского Суда «Об учреждении пожарной части в системе городской структуры Владикавказа», для которой были выделены ветхие здания и сараи. 19 апреля 1862 года пожарные команды организованы в городе Моздоке, численностью 9 человек, а также в городах Грозном и Нальчике – по 11 человек. На вооружении пожарной команды Владикавказа в 1864 году находилось: бочек с драгами – 4, драг под трубы с заливными рукавами – 4, труб (ручных насосов) – 4, заливных рукавов к трубам – 3, драг под лестницы и багры – 2, лестниц – 2, багров железных с деревянными ручками – 4, рогачей железных – 4, ведер железных – 2. На пожарных повозках выезжало более 40 человек персонала: 16 ездовых, 8 – при баграх и лестницах, 16 – при трубах (ручных насосах). Пожарные дежурили в две смены. К 1982 году пожарная охрана была организована и начала функционировать практически на всей территории Северной Осетии.

Сегодня безопасность порядка 700 000 граждан республики обеспечивают североосетинские огнеборцы. В свой юбилей пожарная охрана Северной Осетии – это 17 пожарно-спасательных и 1 специализированная пожарно-спасательная часть, более 1300 человек личного состава, среди которых порядка 80 человек – представительницы прекрасного пола. И хотя женщины непосредственно в тушении пожаров не участвуют, они вносят вклад не меньше мужчин: радиотелефонисты, диспетчера, психологи, медики, специалисты материального обеспечения. Самая популярная профессия, конечно же, диспетчер. Заступая на сутки, женщины-диспетчеры несут службу наравне с мужчинами. Их грамотные действия зачастую не менее важны, а порой имеют решающее значение в ликвидации пожаров, ДТП, чрезвычайных ситуаций. Быстрое принятие решения, профессионализм и оперативность, умение собрать информацию по крупицам – от того, как он отреагирует на сигнал и что предпримет, часто зависят жизни многих людей, когда счет идет на секунды, у них нет права на ошибку.

Ежедневно на дежурство заступает более 150 бойцов и 50 единиц пожарной техники основного и специального назначения. Только с начала 2021 года на территории республики произошло более 500 пожаров: это возгорания в квартирах и частных домах, на различных предприятиях, горение сухой травы на открытой местности. Благодаря слаженным и профессиональным действиям огнеборцев были спасены 8 человек, эвакуированы – 160, спасено материального имущества более чем на 98 миллионов рублей.

«Сегодня пожарная охрана Северной Осетии – это мощная, разветвленная система в структуре Главного управления МЧС России по РСО-Алания, оснащенная современной пожарной, специальной и вспомогательной техникой, пожарно-техническим вооружением и средствами связи. Но самое главное ее достояние – это, конечно же, люди, которые посвятили себя непростой, благородной профессии и в самых сложных и чрезвычайных ситуациях спешат на помощь, проявляют мужество и героизм. Они всегда на переднем крае борьбы с огненной стихией, и от их чётких и слаженных действий, компетентности и мужества напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность материальных объектов» – подчеркнул Александр Хоружий.

Он также отметил, что за годы существования пожарной охраны Северной Осетии заложены традиции, которые сохраняются и сегодня. А ветераны пожарной охраны – бойцы, которые в самые трудные времена не только выполняли свой служебный долг, защищая людей и имущество от огня, но и вселяли в граждан уверенность в будущем и надежду, были и остаются примером для подражания.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 14:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости