Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 апреля 2021 года Наши добровольцы – лучшие мире

В минувшие выходные на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в подмосковных Апаринках прошли учения общественных поисково-спасательных отрядов. Участие в них приняли более 600 человек.

Учения в рамках проекта «Звезда надежды» проводились при поддержке Главного управления МЧС России по г. Москве, Департаментом ГОЧСиПБ и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Фактически добровольцы ведут двойную жизнь. В будние дни они работники различных профессий (от обычного клерка до руководителя крупнейшего предприятия), а в выходные – спасатели, медики или пожарные. Зачастую бок о бок работают с профессионалами – оказывают социальную помощь, ищут пропавших и помогают разбирать последствия ДТП.

В Москве на сегодняшний день зарегистрировано 703 общественных объединения пожарной охраны и 8 добровольных аварийно-спасательных формирований, общей численностью более 10 тысяч человек.

По словам начальника Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве Олега Замотаева, учебные сборы резервистов стали уже традиционными: «После годичного перерыва, с соблюдением всех необходимых требований по нераспространению коронавирусной инфекции, проведение сборов возобновляется. Это важное и нужное мероприятие, поскольку добровольцы - поисковики, спасатели, добровольные пожарные имеют возможность не только проводить тренировки, но и обмениваться лучшими практиками спасательного дела. Они подпитывают друг друга информацией и в конце концов, устанавливают прочные, деловые связи внутри пожарно-спасательного добровольческого сообщества московского региона. Полагаю, что проведение такого рода мероприятий является одним из важнейших этапов нашей деятельности в масштабах всего города».

Атмосфера на полигоне царит дружеская и теплая. Оттачивают свое мастерство добровольцы, разбившись на группы. Сердечно-легочная реанимация, первая помощь при ДТП, транспортировка пострадавших через узкие проемы, спасение утопающих и извлечение из завала, ориентирование в природной среде и ликвидация утечки аварийно химически опасных веществ – на точках имитируются основные аварийные ситуации, с которыми спасатели сталкиваются в работе.

«Наши добровольцы – лучшие мире!» - с уверенностью говорит начальник одной из крупнейшей общественной организации «СпасРезерв» Юрий Иванов. - «Ребята не получают зарплату, не имеют льгот. Они тратят свое время и силы по велению сердца».

Добровольцы взаимодействуют со столичным Главком МЧС, Департаментом ГОЧСиПБ и рядом иных организаций. Вызовы они получают из Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). О том, что кому-то в городе нужна помощь, добровольцев информируют операторы из Систем «112» и «101».

«Москва - единственный субъект России в котором организовано бесплатное обучение спасателей и организовано применение этих спасателей. Все это благодаря серьезной поддержке Правительства Москвы. Мы расширяемся, сегодня в рядах «СпасРезерва» уже 240 человек, а значит, можем помочь большему количеству людей», - добавляет Юрий Иванов.

На сборах волонтеров учат правильно, а самое главное, безопасно для пострадавших, проводить работы по деблокированию и извлечению условно пострадавших. Каждому необходимо оказать первую помощь: перевязать рану, наложить шины или шейный корсеты. А кого-то нужно укрыть теплым одеялом, напоить водой или просто успокоить.

«Добровольцы тренируются не только использовать специальные инструменты и проводить поисково-спасательные работы. Большое внимание уделяется их психологической подготовке. Самому не растеряться в экстремальной ситуации, и оказать правильную первую психологическую помощь пострадавшему – все это должен уметь спасатель-доброволец», - рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Дмитрий Скоркин.

Скорость прохождения задания на учебных сборах ничего не значит. Добровольцы не соревнуются друг с другом, а тренируются, испытывая собственные и командные силы. На каждом этапе за выполнением заданий следят квалифицированные инструкторы, которые дают необходимые советы и подсказки.

Присутствует на полигоне и «ЛизаАлерт» - крупнейшая поисково-спасательная организация.

О проводимых на сборах занятиях, рассказал координатор проекта Олег Леонов: «Обычно в Апаринках собирается около тысячи человек: как опытных, так и новичков. Но в этом году из-за ограничений учения прошли только для 200 новых добровольцев.

Мы учим их основам эвакуации, радиосвязи, работе с компасом и навигатором. Обучаем работе с лошадьми и оказанию первой помощи, знакомим с основными методиками лесных поисков и со структурой отряда. Наши учения проходят в несколько этапов, каждый из которых приближен к условиям, реального поиска человека. Как показывает практика, в летний период количество заявок на поиск пропавших людей значительно вырастает. Только за прошлый год отработали по Москве, более 7,5 тысяч заявок.

Наш отряд – настоящий срез общества, ведь с нами домохозяйки, госслужащие, люди из списка «Форбс» и инвалиды-колясочники. Есть спектр задач, которые люди могут выполнять, не выходя из дома. Держать связь по телефону, репостить в социальных сетях, печатать ориентировки, подготавливать, заряжать и передавать оборудование поисковикам. Может их работа не на виду, как работа тех, кто осуществляет поиски в лесу, но и она крайне важна. И мы очень рады новым людям!»

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости