Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 апреля 2021 года Паводковая обстановка в Хакасии на постоянном контроле МЧС России

В настоящее время паводковая обстановка в Хакасии стабильная, прогнозы гидрологов благоприятны. На реках, где наиболее вероятно образование ледовых заторов, дежурят наблюдатели и оперативные группы МЧС России.

На данный момент в северных и подтаёжных районах Хакасии на реках наблюдается ледостав с промоинами, в южных районах республики – остаточные забереги. Уровни воды довольно низкие, ежесуточные изменения незначительные.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют вскрытие реки Абакан вблизи г. Абаза, не исключается возможность образования ледовых заторов. Напомним, что наиболее затороопасными считаются участки на реке Абакан в районе г. Абаза, а также н.п. Белый Яр Алтайского района. На реке Белый Июс возможны ледовые заторы около н.п. Малая Сыя.

Паводковая обстановка в республике находится на постоянном контроле. За изменением уровней воды на реках Хакасии круглосуточно ведут мониторинг 30 постоянных и 52 временных гидропоста. Кроме того, в Ширинском районе и в г. Абаза дежурят оперативные группы МЧС России, осуществляющие наблюдение за состоянием затороопасных участков с применением беспилотных летательных аппаратов.

На случай ухудшения обстановки при образовании ледовых заторов, в республике создана группировка сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможной ЧС. В постоянной готовности находятся подразделения спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости