Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 апреля 2021 года В Каслинском районе проходят рейды в рамках акции «Безопасный лёд»

Ежедневно, с наступлением тёплой весенней погоды, сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда совместно с инспекторами ГИМС проводят рейды в рамках акции «Безопасный лёд».

Выявлены группы рыбаков, которые, пренебрегая техникой безопасности и рискуя своей жизнью, выходят на весенний лёд, при этом берут с собой довольно тяжёлое снаряжение, ящики для рыбы, складную мебель, палатки. Со всеми проведены разъяснительные беседы.

«В связи с теплой погодой, мы уже установили предупредительные аншлаги о том, что выход на лёд запрещён. Однако не все согласились отложить любимое увлечение до осени, — рассказывает руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова.

Рыбаки – отдельная категория людей, они, несмотря на запреты, продолжают рисковать. Провалившиеся под лёд рыболовы попадают в оперативные сводки ежегодно!

«Мы берём с собой верёвки и ножи, чтобы в случае провала спасти себя или помочь попавшему в ледяной плен товарищу. Выходим на озеро рано утром, а когда возвращаемся с уловом, то возле берега уже есть широкая полоса воды, которую можно преодолеть только в высоких сапогах. Наверное, этой весной мы в последний раз порыбачили. Спасибо сотрудникам МЧС, что не оставляют нас без внимания», — поделился впечатлением местный рыболов.

«Во время рейдов наши сотрудники также рассказывают об опасности использования газовых горелок в палатках, напоминают телефоны вызова экстренных оперативных служб, убеждают остаться дома. Такая работа несет накопительный эффект и, конечно, будет продолжена», — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Сотрудники МЧС напоминают, что выходить на весенний водоем уже небезопасно. Берегите себя!

Дарья Уфимцева,Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости