Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 апреля 2021 года В Якутии стартовал 6 этап акции «Безопасный лед»

В республике начался шестой этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Проводимое мероприятие направлено на пропаганду безопасного поведения граждан на водных объектах, предупреждение несчастных случаев с людьми и уменьшение количества происшествий на акваториях региона в период закрытия ледовых переправ.

Ежедневно межведомственными патрульными группами проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности.

В ходе рейдов водителей автомобилей информируют о фактическом состоянии льда на водных объектах и опасности выезда на весенний лед, им вручаются листовки и памятки. На водителей, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

– В настоящее время, в связи с погодными условиями, поменялась структура льда, и происходит процесс его разрушения. Ежегодно с закрытием ледовых переправ наблюдаются случаи провалов автотранспортных средств. Несмотря на проводимую работу предупредительного характера, несознательные водители совершают несанкционированные выезды, – рассказала главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова

Особое внимание уделяется работе в школах республики, где проводятся занятия с подрастающим поколением. До детей доводят жизненно важную информацию о мерах безопасности при нахождении на водных объектах в весенний период. В конце занятий для закрепления полученных знаний всем школьникам вручаются памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Центр ГИМС Республики Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения безопасности на водных объектах. Соблюдение правил – залог Вашей безопасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах,

пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 16:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости